Пароизоляция каркасных домов

Пароизоляция каркасных домов
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —Спросите нас! 

Пароизоляция каркасных домов – это обязательный этап при строительстве частного дома и общественного помещения, необходимый для борьбы с повышенной влажностью. Чтобы утеплители полноценно выполняли свою функцию, нельзя допускать проникновения влаги, для этого производится защита всех стен, в том числе потолка и пола.

Суть пароизоляции

Пароизоляция – это пленка с низкой пропускательной способностью пара, монтирующаяся изнутри каркасного дома. Благодаря слою пористых мембран внутренняя влага испаряется и не поступает извне. За счет этого дом может дышать и не превращаться в парилку. Многие люди в качестве альтернативы используют полиэтиленовую пленку. Но она скапливает на себе воду и уже через несколько лет провоцирует гниение дома. Не стоит думать, что пароизоляцию нужно проводить только в зданиях с повышенной влажностью, она необходима в любом жилом помещении.

Пароизоляционная пленка в отличие от простого полиэтилена имеет несколько слоев. Сторона, прилагающая к утеплителю гладкая, вторая наоборот шершавая. Только благодаря этому удается собирать влагу и удалять ее. Перед настилом защитного слоя необходимо прочесть инструкцию применения к пленке.

Также в строительных магазинах есть пленки с идентичными слоями, которые класть можно по-разному. Выделяется еще один тип мембран – для использования в особенных помещениях, например, банях, саунах, нежилых зданиях, постройках, расположенных в суровых климатических условиях.

Особенности пароизоляции каркасных домов

Пароизоляция каркасного дома выполняется практически по той же методике, что и других строений. Монтаж конструкции прост и не занимает много времени, но опыт работы потребуется. Самое важное – это правильно разложить материал и надежно его зафиксировать. Для этого применяется строительный степлер, оцинкованные гвозди или скотч. Для того чтобы материал оказывал только полезные свойства, необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • все отверстия даже небольшие заделывать скотчем, чтобы избежать щелей, сводя к минимуму образование складок;

  • укладывать материал сверху вниз;

  • перед окончанием работ проверять каждую щель на прочность;

  • в местах соприкосновения с деревом наносить слой антисептика.

Если неправильно уложить мембранный слой, то со временем он будет нуждаться в замене, что отнимет много времени, сил и денег, а поэтому сразу стоит доверить работу профессионалу, если у вас отсутствует опыт настила и вы не знакомы с основными технологиями укладки.

Когда пароизоляция не требуется

Есть несколько случаев, когда пароизоляция не проводится. Самый распространенный – это отсутствие перепада температур между пространствами, где предполагается установка мембран. Речь часто идет о двухэтажных домах, когда потолок первого этажа не нуждается в защите от влаги, если второй тоже жилой.

Если в домах отсутствует утеплитель, то прокладывать пароизоляционный слой тоже не нужно, речь идет о дачных сооружениях, амбарах, кладовках, гаражах. Еще не стоит проводить монтаж при использовании утеплителей, которые не разрушаются при отсутствии пароизоляционного слоя. Но для защиты своего жилища нужно использовать другие методы борьбы с влажностью.

Не нужно укладывать мембранный слой с внешней стороны, так пар будет проходить через весь каркас, и скапливаться в утеплителе, приводя к быстрому разрушению здания. Со стороны улицы будет хватать ветровой защиты.

Распространенные ошибки при самостоятельной пароизоляции

Хоть монтаж пароизоляционной пленки и не требует особых навыков, выполнять работу должны профессионалы, чтобы она долгое время выполняла свои функции. Самыми распространенными ошибками являются:

  • недостаточная герметизация;

  • отсутствие нахлестов при укладке;

  • сильное натягивание пленки;

  • слабое натягивание, за чет чего образуются провисы;

  • отсутствие вентилируемых зазоров;

  • использование материалов не по назначению с целью сэкономить.

Только правильный порядок слоев утепления и пароизоляции сохранит прочность конструкции на много лет вперед и обеспечит комфорт жильцам. Внимание нужно проявить при укладке пароизоляционного слоя в помещениях с повышенной влажностью, где для отделки используется плитка. При применении некачественной пленки пар и вода будут скапливаться в плиточных швах. Со временем это приведет к разрушению отделочного материала.

Пароизоляцию нужно проводить, следуя всем инструкциям на упаковке товара, и даже небольшие недочеты могут повлечь за собой серьезные проблемы. Для длительного сохранения дома и удержания тепла нужно выбирать только качественные материалы и доверить дело профессионалу.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.